Siti e strumenti d’indagine antibufala e di verifica delle notizie

Questi sono alcuni dei principali siti, in italiano e in altre lingue, che si occupano di indagare le bufale e le false notizie. Ultimo aggiornamento: 2021/12/18. L’ordine è puramente alfabetico. Se trovate link obsoleti, segnalatemeli.

Link breve: http://tinyurl.com/antibufala

In italiano

Bufale.net (bufale.net)

Bufale un tanto al chilo (sito Butac.it; Facebook @BufaleUnTantoAlChilo; Twitter @butacit)

Bufale e dintorni (bufaleedintorni.it)

Bufalopedia (bufalopedia.it; antibufala.info)

CICAP (www.cicap.org)

David Puente (davidpuente.it)

Facta News (facta.news; Twitter @FactaNews)

Giornalettismo (www.giornalettismo.com)

Il Post (ilpost.it)

Leggende Metropolitane (leggendemetropolitane.net)

MedBunker (medbunker.blogspot.com)

Pagella Politica (Pagellapolitica.it)

In inglese

AFPFactCheck (twitter.com/AFPFactCheck)

Bellingcat (twitter.com/bellingcat)

Captain Disillusion (video) (Youtube)

CreditsInPics (twitter.com/CreditsInPics)

Doubtful News (doubtfulnews.com)

Emergent (emergent.info)

EU Disinfo Lab (twitter.com/DisinfoEU)

EU Mythbusters (twitter.com/EUvsDisinfo

FactCheck (factcheck.org)

FakeAstroPix (twitter.com/FakeAstropix)

First Draft News: Fakes and Hoaxes (firstdraftnews.com)

FullFact (Fullfact.org)

Hoaxeye (twitter.com/hoaxeye)

HoaxOfFame (twitter.com/Hoaxoffame)

HoaxSlayer (www.hoax-slayer.com)

IFCN (International Fact-Checking Network presso Poynter.org)

It's an Urban Legend (twitter.com/ULTweets)

Metabunk (metabunk.org)

MotherJones (motherjones.com)

PicPedant di Paulo Ordoveza (twitter.com/PicPedant)

Politifact (politifact.com)

Reportedly (reported.ly; non più aggiornato ma ancora disponibile come archivio su Twitter (twitter.com/reportedly))  

SMHoaxSlayer (twitter.com/SMHoaxSlayer)

Snopes.com (www.snopes.com)

StopFake (StopFake.org; twitter.com/StopFakingNews; anche in italiano www.stopfake.org/it/home/)

Straight Dope (straightdope.com)

StratComCoE (NATO Strategic Communications Centre of Excellence) (twittter.com/stratcomcoe)

Truthorfiction (truthorfiction.com)

Urban Legends (urbanlegends.about.com)

In francese

AFPFactuel (twitter.com/AfpFactuel)

CheckNews di Libération (https://www.liberation.fr/checknews/)

Décodeurs di Le Monde (twitter.com/decodeurs)

Fake Off di 20 Minutes (https://www.20minutes.fr/societe/desintox/)

Hoaxbuster (hoaxbuster.com)

Les Observateurs di France24 (https://observers.france24.com/fr/tag/intox/)

Les Surligneurs (https://lessurligneurs.eu)

Vérifié di BuzzFeed France (twitter.com/verifie)

In spagnolo

AFPFactual (twitter.com/AfpFactual)

In portoghese

@AFPChecamos (twitter.com/AfpChecamos)

Strumenti tecnici

Tineye (ricerca nelle immagini)

Karmadecay (ricerca nelle immagini di Reddit)

InVID (strumenti di analisi di video e immagini)

Guide tecniche generali alle indagini

First Draft News

The Observers’ guide to verifying photos and videos on social media networks

Verification Handbook (libro)

Come diventare detective antibufala (2017)

Corso di giornalismo digitale (di Paolo Attivissimo) (2019)