Siti creatori intenzionali di bufale

Molti siti fabbricano intenzionalmente notizie false a scopo satirico o parodistico, per attirare traffico (e quindi introiti pubblicitari) o semplicemente per vedere chi è così incauto o ingenuo da abboccare. Le dinamiche di queste fabbriche di bufale sono descritte bene su Antiviral. Ecco alcuni esempi, in italiano e in altre lingue.

Anche Bufale un tanto al Chilo ha compilato un elenco analogo che raccomando di consultare.

I link non sono cliccabili per non regalare loro pagerank (visibilità in Google).


In italiano

Anno 3000 (anno3000.altervista.org)
Corriere del Corsaro (corrieredelcorsaro.it)
Corriere del Mattino / Giornale del Corriere (corrieredelmattino.altervista.org)
Gazzettino Web (gazzettinoweb.altervista.org)
Il Cazzo Quotidiano (ilcazzoquotidiano.altervista.org/blog)
Il Corrispondente (notiziepericolose.blogspot.com)
Il Fallo Quotidiano (www.facebook.com/IlFalloQuotidiano)
Il Fatto Quotidaino (www.ilfattoquotidaino.it)
Il Giornaliere (www.ilgiornaliere.com)
Il Giomale (ilgiomale.it)
Il Giornale Italiano (www.ilgiornaleitaliano.it) (esempio)
Il Matto Quotidiano (www.ilmattoquotidiano.it)
Ioco (ioco.altervista.org)
L'Osservatore Politico (lavocea5stelle.altervista.org)
Lercio (www.lercio.it)
Liberogiornale (liberogiornale.it)
Liberogiornale (liberogiornale.com)
Notizie spericolate (notiziespericolate.com)
News 24 Roma (news24roma.altervista.org)
Panorana (panorana.it)
Papersera (papersera.com)
Rebubblica (rebubblica.altervista.org)
Strafatti Quotidiani (strafattiquotidiani.wordpress.com)

Segnalo inoltre l'associazione Agitalia e il (presunto) avvocato Giacinto Canzona, che hanno legato i propri nomi alla diffusione intenzionale di notizie false tramite comunicati stampa inventati che le redazioni giornalistiche poco attente scambiano per veri.


In altre lingue

BBspot (bbspot.com)
Betoota Advocate (www.betootaadvocate.com)
College Humor (collegehumor.com)
Daily Buzz Live (dailybuzzlive.com)
Daily Currant (dailycurrant.com)
Empire News (empirenews.net)
Empire Sports News (www.empiresports.co)
Free Wood Post (www.freewoodpost.com)
Huzlers (huzlers.com)
Journal de Mourreal (www.journaldemourreal.com)
Lightly Brazed Turnip (www.lightlybraisedturnip.com)
Mediamass (en.mediamass.net)
National Report (nationalreport.net)
News Examiner (newsexaminer.net)
The Borowitz Report (www.newyorker.com/humor/borowitz-report)
The News Nerd (www.thenewsnerd.com)
The Onion (theonion.com)
The Poke (www.thepoke.co.uk)
Weekly World News (weeklyworldnews.com)
World Daily News Report (worldnewsdailyreport.com)


Ultimo aggiornamento: 2017/01/16.